6 мин.

«Велес» - «Торпедо» - 3:5. Командные и личные показатели по данным InStat

В столичном дерби «Велес» и «Торпедо» на радость зрителям, пришедшим на трибуны стадиона «Авангард» в Домодедове, устроили самую настоящую голевую феерию.

Первенство ФНЛ-2021/2022. Тур 18

«ВЕЛЕС» Москва – «ТОРПЕДО» Москва – 3:5 (2:1) Голы: 0:1 Султонов (14), 1:1 Галоян (22), 2:1 Галоян (44), 2:2 Евдокимов (50), 3:2 Ежков (65), 3:3 Лебеденко (67), 3:4 Темников (70), 3:5 Темников (74). «Велес» (футболки – голубые): 35. Косаревский, 5. Стаменкович, 24. Кахидзе, 2. Коротков (97. Мальцев, 87), 13. Н.Тарасов,11. Кертанов, 81. Кабахидзе (6 Анисимов, 74), 69. Вульфов (10 Бацуев, 74), 20. Галоян – к, 7. Смит (77. Лопатин, 74), 95. Митришев (55. Ежков, 55). Запасные: 1. Граб, 16. Власов, 66. Самылин. Тренер – А.А.Куликов. «Торпедо» (футболки – белые): 51. Ботнарь, 44. Самсонов – к, 5. Шумских, 99. Евдокимов, 4. Кожемякин, 11. Темников (52. Нетфуллин, 90+3), 35. Енин, 14 Султонов (7. Рязанцев, 84), 20. Померко, 9 Адаев, 10. Лебеденко. Запасные: 56. Довбня, 49 Прошкин, 25. Каплиенко, 15. Орехов, 97. Полубояринов, 17. Седько. Тренер – А.Г.Бородюк. Предупреждения: Померко (17, грубая игра), Енин (20, грубая игра), Адаев (68, грубая игра), Ежков (79, грубая игра). Удаление: Адаев (83, грубая игра, 2-я ж.к.). Судьи: А.Матюнин, М.Каюмов, А.Ермилов (все – Москва). Резервный судья: Д.Смирнов (Москва). Инспектор: О.Соколов (Калининград). Делегат: В.Семёнов (Санкт-Петербург). 17.10.2021 (воскресенье). Начало – 14:00. Домодедово. Стадион «Авангард». 815 зрителей.

«Торпедо» устроило «перестрелку» с «Велесом»

В столичном дерби «Велес» и «Торпедо» на радость зрителям, пришедшим на трибуны стадиона «Авангард» в Домодедово, устроили самую настоящую голевую феерию. «Крылатые быки» уже на 1-й минуте вполне могли открыть счёт, но после дальнего удара Короткова мяч прилетел в стойку ворот Ботнаря. Вскоре торпедовцы ответили сопернику своим упущенным отличным моментом. Это Лебеденко не смог переправить мяч в пустые ворота хозяев с близкого расстояния после отличной передачи партнёра. Зато на 14-й минуте команда Александра Бородюка всё же сумела поразить владения Косаревского. Султонов воспользовался свободным пространством на чужой половине поля, дотащил мяч до подступов к чужой штрафной площади и плотным ударом в ближний угол поразил цель. Правда, лидерство чёрно-белых в счёте было недолгим. В середине тайма «Велес» восстановил паритет. Галоян эффектным дальним выстрелом застал врасплох Ботнаря. А незадолго до перерыва уже коллектив Артёма Куликова захватил лидерство. Галоян оформил дубль, завершив своим результативным ударом образцовую контратаку хозяев.

Окончание первого тайма для футболистов «Торпедо» получилось неприятным, однако в начале второй половины встречи у них получилось исправить положение. Розыгрыш углового в исполнении гостей завершился точным ударом Евдокимова со «второго этажа». Тут же у Темникова была отличная возможность вывести свою команду вперёд, однако Косаревский потащил выстрел Ивана со считанных метров. Зато «Велес» на 65-й минуте вернул себе лидерство в счёте. Один из игроков «Торпедо» отдал крайне нерасчётливый пас назад, который перехватил Ежков, обыграл выбежавшего из ворот Ботнаря, и закатил игровой снаряд в пустую «рамку».

Данный матч уже подарил множество сюжетных переворотов. Однако это было ещё далеко не всё. Спустя две минуты «автозаводцы» вновь сумели отыграться. После розыгрыша «корнера» Лебеденко оказался самым расторопным в чужой штрафной площади и поразил владения «Велеса». С этого гола начался поворотный отрезок в матче, который торпедовцы провели блестяще и заработали нужный результат. На 70-й минуте гости забили четвёртый мяч. После прострела Султонова с левого фланга Лебеденко остроумно пропустил снаряд на Темникова, и Иван ударом в одно касание направил снаряд в цель. А вскоре правый защитник чёрно-белых оформил дубль, головой успешно замкнув фланговую подачу Адаева. В заключительном игровом отрезке Темников имел два отличных шанса сделать хет-трик, но в обоих случаях Иван не попал в створ ворот Косаревского из выгодных позиций. Уже в концовке «Торпедо» осталось вдесятером. Адаев схлопотал вторую жёлтую карточку и был вынужден досрочно покинуть поле. Однако воспользоваться численным преимуществом и возродить интригу у команды Куликова не получилось. Более того, ей самой пришлось доигрывать встречу в усечённом составе. У Стаменовича случилось недомогание, и продолжить матч Филип не сумел, а главный тренер «Велеса» к тому моменту уже исчерпал лимит замен. «Торпедо» наконец-то прервало пятиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате и вернулось на второе место по итогам тура.

Голевые моменты имели (реализовано) Темников – 5 (2) Лебеденко – 3 (1) Евдокимов – 2 (1) Султонов – 1 (1) Адаев – 1 (0)

Голевые моменты создали Султонов – 4 Енин – 2 6 игроков по 1

Индивидуальные xG Темников – 1.50 Лебеденко – 0.71 Померко – 0.60 Евдокимов – 0.50 Адаев – 0.29 Султонов – 0.06

Чаще всего фолили Енин – 7 Адаев – 3 Померко и Султонов – по 2 Кожемякин - 1

Чаще всего заставлял фолить на себе Султонов – 3 6 игроков по 1

Удары по чужим воротам (из них в створ) Темников – 6 (3) Адаев – 3 (0) Султонов – 2 (2) Евдокимов, Померко, Лебеденко – по 2 (1)

Офсайды Султонов - 1

Точные навесы Адаев, Темников – по 3 из 5 Султонов – 1 из 3

Потери мяча Лебеденко – 16 Султонов – 13 Самсонов, Темников – по 11 Потери мяча на своей половине поля 5 игроков по 1 Овладевания мячом Померко – 17 Евдокимов – 10 Шумских – 9 Самсонов - 8

Овладевания мячом на чужой половине поля Померко – 6 Темников – 3 Султонов, Лебеденко – по 2

Выигранные единоборства Шумских – 17 из 20 (85%) Померко – 17 из 26 (65%) Енин – 16 из 35 (46%)

Выигранные единоборства вверху Шумских – 9 из 10 (90%) Евдокимов – 6 из 7 (86%) Енин – 5 из 8 (63%) Удачные обводки Адаев – 3 из 4 (75%) Самсонов – 2 из 3 (67%) Шумских – 2 из 2 (100%)

Удачные отборы Померко – 5 из 8 (63%) Евдокимов – 3 из 4 (75%) Султонов – 3 из 5 (60%) Енин – 3 из 8 (38%) Адаев – 3 из 10 (30%) Темников – 3 из 7 (43%)

Лучшие на перехватах мяча Померко – 12 Шумских – 8 Самсонов - 7 Лучшие на подборе Евдокимов, Енин, Темников – по 8.